Categorías

INICIO DE CLASES 2014

Debido al Paro Nacional Docente ratificado por CTERA para los dias 5 y 6 de marzo,se informa que el dia miércoles 5 de marzo del 2014 la escuela abrirá las puertas en los horarios respectivos de cada turno:a las 7,30 el turno mañana y a las 13,30 el turno tarde.

Los docentes tendrán,como siempre el pleno ejercicio de su derecho de adhesión o no a dicha huelga. Los alumnos serán informados en la escuela sobre qué materias seran dictadas y cuáles no,de acuerdo a la adhesión de los docentes a dicha huelga.

Vice Directora Prof. Graciela Scalambra

TALLER INSTITUCIONAL 24 Y 25 DE FEBRERO DEL 2014

La Dirección del Ipem 174 “Trinidad Moreno”informa que los días 24 y 25 de febrero del 2014 se llevará a cabo el Taller Institucional aprobado por Inspección y en carácter de obligatorio. El mismo se realizará de 8,30 a 12,30 hs. ambos días.

Los docentes que tuvieran exámenes en otros establecimientos tienen como prioridad el exámen.

LA DIRECCIÓN

URGENTE PROFESORES

La Secretaría del Ipem 174 comunica que aquellos docentes que aun no lo hubieran hecho,DEBEN

CARGAR AL SISTEMA LAS NOTAS DE LOS COLOQUIOS DE DICIEMBRE DEL 2013 en aquellos casos que no lo hayan realizado. De esta manera podremos imprimir correctamente las actas para los exámenes complementarios que comienzan la semana próxima. Muchas gracias.

EXÁMENES PREVIOS-LIBR-EQUIV- 18 DE FEBRERO DEL 2014

DIAHORACURSOS MATERIA PROFESORES

 

18- 02-14

 

8.00 HS

 

CBU-C.B

1º,2º,3º

 

CE .C.O

4º,5º,6º

 

Plan 1530/81

 

LENGUA

 

 

LENGUA

 

CHAZARRETTA –

ROCA -

LANZA

TOLEDO

LEON –

PLA

GONZALEZ-

AUDISIO

ARCE

MONTOYA

 

18- 02-14

 

8 HS

 

C.E

GESTION

 

 

 

 

Plan 1530/81

 

 

 

C.O  4°

 

GESTION DE LAS ORG I –II -SIST DE INFOR I- II-III

ECONOMIA I-II-III

GEST. ORGANIZ I-II

S.A C   I –II

PROYECTO  INT I-II-III

SIST. DE   INFORM.

GEST DE REC HUM

RECUR. INFORM

PRACT CONTABLE

CONTABIL.

ADMINISTRACION

SIS DE INF CONTABLE

ADM DE RR HH

ADM DE LA PROD Y COPMEC.


 

SEGURA

CASTILLO

ALBA

VERCELLONE

CANO

JURICH

SOSA

PIOVANO

ARMOYA

PINTO

 

TOUCEDA

 

 

 

18- 02-14

 

9,00  HS

 

CE

4º   5º año

4º- 5º año

 

6º año

C.O:   4°

 

 

 

 

Metod. De la Inv. I-II

Prac. De la Inv. SocialI-II

SOCIOLOGIA

ANTROPOLOGIA 4°

PSICOLOGIA

FILOSOFIA

PROBLEM SOCIAL

I – II-  III

PROYECTO INTEGRADOR

PROB. ETICAS

METOD DE LA INCS

SOC

 

ZALAZAR  M de los A.

CAJIAO

 

MONTENEGRO  G

 

TORRES

 

TAVITIAN

MONTENEGRO

QUINTANILLA

CORTEZ

LUNA

 

ALMARA

 

 

18- 02-14

 

9,00 HS

 

Todos los

Cursos

 

 

 

EDUC. FISICA

 

GUZMAN

TAVITIAN

VENIER

BLAS

DOMINGUEZ

GUANCA

RUZICKA

 

 

18- 02-14

 

13,30 HS

 

1º AÑO

CBU 1º,2º,3º

C.E 4ºy 5º

Plan 1530/81

 

CIENCIAS SOCIALES

GEOGRAFIA

 

RIVAROLA

ROSAS

BARBERIS

NAVARRO SERGIO

CICARE

 

MARQUEZ

 

 

18- 02-14

 

13,30 HS

 

 

1º,2º y  3º

4º ,5º

 

HISTORIA

 

 

ANTROPOLOGIA

 

VALORE

GOMEZ

SPITALERI

TIEGHI

PERALTA

ZALAZAR MARIA JOSE

 

 

 

18- 02-14

 

13,30 hs

 

C:B.U

 

C.E

 

1º a 6º año

 

INGLES

 

DELGADO

STEFANINI

AGULLA

FABREGA

 

 

 

 

18- 02-14

 

13,30 HS

 

CBU

1º,2º y 3º

 

 

5º y 6º

 

 

 

FORM ETICA Y CIUD

CUIDAD Y PARTI.

FORM ETICA Y HUM

 

DERECHO  I     II

 

MARCO JURIDICO

 

FOR P/LA VIDA

 

POLARI

ARMADA

ABARCA

CALDERON

KEVORKIAN

TOLEDO

 

 

 

EXÁMENES PREVIOS-LIBR-EQUIV- 19 DE FEBRERO DEL 2014

 

19- 02-14

 

8 HS

 

C.B.

1°,2°,3|°

 

CE –C O

4º,5º y 6º año

 

 

MATEMATICA

 

VELAZQUEZ

DIAZ

BRIZUELA

SEGURA

BOGNANI

PERO

AMATO

 

 

 

19- 02-14

 

8  HS

 

1º AÑO

 

CBU.CB

1º,2º,3º

4º año

 

5º  AÑO

 

 

 

 

6º año

 

 

 

 

ARTISTICA

MUSICA

PLASTICA

MUSICA

TEATRO

EDU TECNOL.

 

FOR P/LAVIDA

 

 

TECNOL DE

GESTION

 

VULCANO

QUIROGA CECI

GONZALEZ

DEL PRETE

NAVARRO L

GUZMAN –

GUARDIA

RACEDO

OVIEDO -

PINTO

QUIROGA JUAN

DEMARIA

BERLIZIERI

 

19- 02-14

 

8 HS

 

1º,2º ,3º,

4º ,5º

 

1º ,2º  ,6º  año

 

 

 

BIOLOGIA

 

 

QUIMICA

 

 

FISICA

 

 

 

GUALDA   -

FANIN

MONTENGRO PAT

SCALAMBRA

 

BOGNANI

SHEKEDERMIAN

 

19- 02-14

 

8 HS

 

1º año

 

5º AÑO

 

3º año

 

 

Ciencias Naturales

 

QUIMICA

 

FISICA-QUIMICA

 

VARGAS

BUSTAMANTE

FERNANDEZ Cris

LALLI

DIAZ Y MENDEZ

 

EXÁMENES C.B. Y CICLO ORIENTADO-COMPLEMENTARIOS FEBRERO 2014 (TURNO MAÑANA)

FECHAHORAASIGNATURASCURSOSPROFESOR.
 

IPEM N° 174

20-02-2014

 

 

8 HS

 

 

LENGUA Y LITER.

 

1°,2°,3°

 

4°.5°.6°

 

LEON 

 

CHAZARRETA

ROCA

 

PLA

GONZALEZ

 

ALABART

 

 

IPEM N° 174

20-02-2014

 

 

8 HS

 

 

EDUC ARTISTICA

ARTE VISUAL

MUSICA

TEATRO

 

 

1° ,2°,3°

 

4°,5°,6°

DEL PRETE 

 

VULCANO

 

GONZALEZ

 

QUIROGA JUAN

QUIROGA CECILIA

TAVITIAN

 

DEMARIA

 

NAVARRO LILIANA

 

 

IPEM N° 174

20-02-2014

 

 

8 HS

 

 

 

 

 

 

 

10 HS

 

 

 

ANTROPOLOGIA

SOCIOLOGIA

PSICOLOGIA

FILOSOFIA

E.O.I  CS SOCIALES

(Cat .compartida)

FILOSOFIA

 

4°,

6° CAM

 

4° Y 5°

 

 

 

6° GAM

 

 

MONTENEGRO GABR

TORRES LILIANA

 

ZALAZAR M de los A

QUINTANILLA

LUNA

CAJIAO

 

TAVITIAN

 

IPEM N° 174

20-02-2014

 

 

8 HS

 

 

EDUC FISICA

 

1°  A 6° AÑO

TURNO

MAÑANA Y TARDE.

 

GUZMAN

BLAS

VENIER

DOMINGUEZ

TAVITIAN

GUANCA

 

RUZCIKA

 

IPEM N° 174

21-02-2014

 

8 HS

 

 

MATEMATICAS

 

 

1°,2°,3°,

 

 

 

DIAZ

 

BRIZUELA

 

PERO

BOGNANI

 

IPEM N° 174

21-02-2014

 

 

10 HS

 

 

MATEMATICAS

 

 

5°,6°

 

 

 

BRIZUELA

 

VELAZQUEZ

 

PERO

 

IPEM N° 174

21-02-2014

 

8 HS

 

 

EDUC TECNOLOGICA

FORM P/LA VIDA

 

1°,2°,3°

 

 

 

 

GUARDIA

 

PINTO

 

OVIEDO

 

GUZMAN

 

 

IPEM N° 174

21-02-2014

 

 

 

8 HS

 

 

CS NATURALES.

FISICA.

BIOLOGIA

QUIMICA

 

 

 

1° ,2°,3|

 

GUALDA

SHEKEDERMIAN

 

FERNANDEZ

FANIN

BUSTAMANTE

 

DIAZ Y MENDEZ

VARGAS

SCALAMBRA

 

IPEM N° 174

26-02-2014

 

8 HS

 

 

SIST,DE INF.CONT

ADMINISTRACION

ECONOMIA

E.O.I  GESTION ADM.

(Cat comp)

PROY INTEG III

GEST RH

SIST DE INF III

SIS DE INFORM.

 

4°,5°

4°,5°

5°,6°

4° .5°

 

 

 

JURICH

ALBA

SEGURA

SOSA

PIOVANO

CANO

VERCELLONE

CASTILLO

 

IPEM N° 174

26-02-2014

 

 

08 HS

 

HISTORIA

FOR. P/LA VIDA

DERECHO II

MARCO JURIDICO

ANTROPOLOGIA

 

2°,3°,

4°,5°,6°

 

 

4° ,5°

 

 

PERALTA

TORRES

SPITARELI

TIEGHI

ZALAZAR M JOSE

GOMEZ

VALORE

ARMADA

KEVORKIAN

 

IPEM N° 174

26-02-2014

 

 

 

10 HS

 

CUIDADANIA Y PARTICIP

 

 

1°,2°,3°

 

QUINTANILLA

 

ARMADA

VALORE

GOMEZ

 

IPEM N° 174

27-02-2014

 

8 HS

 

 

GEOGRAFIA

 

1°,3°.

 

4°,5°

 

MARQUEZ

ROSAS

BARBERIS

NAVARRO

 

 

IPEM N° 174

27-02-2014

 

 

8 HS

 

 

INGLES

 

1°,2°,3°

 

4°,5°,6°

 

STEFANINI

DELGADO

FABREGA

AGULLA

 

 

IPEM N° 174

27-02-2014

 

8 HS

 

 

CS NATURALES

BIOLOGIA

FISICA.

QUIMICA

 

4°,5°,6°

 

GUALDA

MONTENRGRO PA

LALLI

SCALMABRA

VARGAS

FANIN

 

EXÁMENES C.B. Y CICLO ORIENTADO-COMPLEMENTARIOS FEBRERO 2014 (TURNO TARDE)

FECHAHORAASIGNATURASCURSOSPROFESOR.

IPEM N° 174

20-02-2014

 

13.30 HS

 

MATEMATICAS

 

 

1°,2°,3°,

 

4°,5° ,6°

 

 

 

BOGNANI

 

BRIZUELA

 

VELAZQUEZ

 

SEGURA.

IPEM N° 174

20-02-2014

 

13.30 HS

 

EDUC TECNOLOGICA

FOR P/LA VIDA

 

1°.2°3°

 

 

 

RACEDO

GUARDIA

 

BOGNANI

PINTO

TOLEDO

TUTANOSKI

 

IPEM N° 174

20-02-2014

 

13.30 HS

 

GEOGRAFIA

 

1°,3°

 

4°,5°

 

CICARE

MARQUEZ

 

NAVARRO

 

ROSAS

 

BARBERIS

 

IPEM N° 174

20-02-2014

 

8 HS

 

EDUC FISICA

 

1°  A 6° AÑO

TURNO

MAÑANA Y TARDE.

 

GUZMAN

BLAS

VENIER

DOMINGUEZ

TAVITIAN

 

GUANCA

RUZCIKA

 

IPEM N° 174

21-02-2014

 

13.30 HS

 

INGLES

 

1°,2°,3°

 

4°,5°,6°

 

STEFANINI

MELERO

 

FABREGA

AGULLA

DELGADO

 

 

IPEM N° 174

21-02-2014

 

13.30 HS

 

 

LENGUA

 

 

 

1°,2°,3°,

 

 

 

 

 

4°,5|,6°

 

LEON

AUDISIO

TOLEDO

 

GONZALEZ

ALABRT

LANZA

MONTOYA

 

ARCE

PLA

IPEM N° 174

21-02-2014

 

13.30 HS

 

EDUC ARTISTICA

ARTES VISUAL

 

MUSICA

 

TEATRO

 

 

1°,2°,3°

 

 

 

4°,5°,6°

 

BERLIZIERI

VULCANO

 

QUIROGA JUAN

 

DEMARIA

 

DEL PRETE.

 

GONZALEZ M DEL CARM

 

IPEM N° 174

26-02-2014

 

13.30 HS

ANTROPOLOGIA

SOCIOLOGIA

PSICOLOGIA

E.O.I (Cat Comp)

FOR P/VIDA

FILOSOFIA

PROYE INTEG.

PROBL SOCIAL

4°.

5°|

4° Y 5°

 

 

MONTENEGRO GABRIEL

 

CAJIAO

 

QUINTANILLA

 

LUNA

 

POLARI

IPEM N° 174

26-02-2014

 

13.30 HS

 

CS NATURALES

BIOLOGIA

FISICA

QUIMICA

BIOLOGIA

FISICA

QUIMICA

 

 

 

1°,2°,3°

 

 

 

 

 

4°,5°,6°

 

MONTENEGRO PATRICIA

 

FERNANDEZ

 

SCALAMBRA

 

LALLI

 

PEREYRA

 

VARGAS

 

SHEKEDERMIAN.

IPEM N° 174

27-02-2014

 

13.30 HS

 

HISTORIA

SOCIOLOGIA

 

 

 

ANTROPOLOGIA

 

2°,3°

4°,5°,6°

 

 

 

 

VALORE

 

PERALTA

 

RIVAROLA

 

ZALAZAR M JOSE

 

ZALAZAR MARIA DE LOS

 

IPEM N° 174

27-02-2014

 

13.30 HS

 

CUIDADANIA Y PARTICIÓN

 

 

 

DERECHO II

 

1°,2°

 

 

 

 

CALDERON

ABARCA

 

JURICH

 

ARMADA

 

 

CONDOLENCIAS

EL IPEM 174 “TRINIDAD MORENO”ACOMPAÑA A LA FAMILIA LUNA BORNACIN ANTE EL FALLECIMIENTO DE GISELLE LUNA BORNACIN,EX ALUMNA Y ACTUAL EMPLEADA DE MANTENIMIENTO EN NUESTRO COLEGIO.
GISELLE FALLECIÓ EL 14 DE ENERO DEL 2014 VICTIMA DE UNA ENFERMEDAD QUE DURANTE UN MES LA TUVO CONVALECIENTE. NUESTRAS CONDOLENCIAS A SU ESPOSO,A SUS DOS PEQUEÑAS HIJAS Y MUY ESPECIALMENTE A SU HERMANO MAXIMILIANO,ALUMNO DE LA ESCUELA Y A SU MAMÁ ROSA,QUERIDA COMPAÑERA EN P.A.I.C.O.R.
SIEMPRE MANTENDREMOS EL RECUERDO VIVO DE GISELLE EN CADA AULA,CADA ESPACIO DE LA ESCUELA POR ELLA RECORRIDO,EL RECUERDO DE SU SONRISA,SU JUVENTUD,SU AMABILIDAD Y SERVICIO PERMANENTE EN SU LABOR COTIDIANA. DIOS ACOMPAÑE A SU FAMILIA Y BENDIGA EL ALMA DE GISELLE POR SIEMPRE.

EXÁMENES PREVIOS,LIBRES Y EQUIV. 27 DE DICIEMBRE 2013 (parte 1)

LENGUA/CASTELLANO Plan 1530/81

DÍA:27 de diciembre

HORA: 8 HS.

CURSOS:de 1° a 6° año

PROFESORES: CHAZARRETTA –ROCA -LANZA- TOLEDO-LEON–PLA-GONZALEZ Jimena-AUDISIO- ARCE- MONTOYA

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

GESTION DE LAS ORGANIZACIONES I –II  /

SISTEMA DE INFORM. I- II-III /

ECONOMÍA I-II-III /

GESTIÓN ORGANIZACIONAL I- II –III/

S.A.C. I –II /

PROYECTO INTEGRADOR I –II –II/

SISTEMA DE INFORMACIÓN/

GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS/

RECURSOS INFORMÁTICOS

DÍA:27 de diciembre

HORA:8 HS.

CURSOS:4°,5° y 6° año

PROFESORES: CASTILLO-SEGURA-ALBA-VERCELLONE-CANO-JURICH-SOSA-PIOVANO-ARMOYA-PINTO-TOUCEDA

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

PRACT CONTABLE/

CONTABILIDAD/

ADMINISTRACION/

SIST. DE INF. CONTABLE/

ADM. DE RR HH/

ADM. DE LA PROD Y COPMEC.

DÍA:27 de diciembre

HORA: 8 HS.

CURSOS: 4° año y PLAN 1530/81

PROFESORES: SEGURA-CASTILLO-ALBA-VERCELLONE-CANO-JURICH-SOSA-PIOVANO-ARMOYA-PINTO-TOUCEDA

………………………………………………………………………….

METODOLOG. DE LA INVEST. SOCIAL. I-II /

PRÁCT. DE LA INVESTIG. SOCIAL I- II/

SOCIOLOGIA/

ANTROPOLOGIA 4°/

PSICOLOGIA /

FILOSOFIA /

PROBLEM. SOCIAL I -II-  III /

PROYECTO INTEGRADOR/

PROBL. ETICAS/

METOD. DE LA INVESTIG. SOCIAL

DÍA:27 de diciembre

HORA:13,30 HS.

CURSOS:de 4°,5°,6° año

PROFESORES: ZALAZAR  M. de los Ang. –CAJIAO –MONTENEGRO  Gabriel –TORRES –TAVITIAN Cristian- MONTENEGRO –QUINTANILLA –CORTEZ –LUNA –ALMARA.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

EDUCACIÓN FÍSICA

DÍA:27 de diciembre

HORA:9 HS.

CURSOS:DE 1° A 6° AÑO

PROFESORES: GUZMAN -TAVITIAN -VENIER -BLAS -DOMINGUEZ -GUANCA -RUZICKA.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

CIENCIAS SOCIALES –GEOGRAFÍA

DÍA:27 de diciembre

HORA:13,30 HS.

CURSOS:DE 1° A 6° Y PLAN 1530/81

PROFESORES:RIVAROLA- ROSAS- NAVARRO- MARQUEZ-BARBERIS

……………………………………………………………………………………………………………..

HISTORIA/

ANTROPOLOGÍA

DÍA:27 de diciembre

HORA: 13,30 HS.

CURSOS:de 1° a 6° año

PROFESORES:VALORE -GOMEZ MANSHAUS -SPITALERI -TIEGHI -PERALTA -ZALAZAR María José.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

INGLÉS

DÍA:27 de diciembre

HORA:8 HS.

CURSOS:de 1° a 6° año

PROFESORAS: DELGADO -STEFANINI -AGULLA -FABREGA.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

FORM ETICA Y CIUD./

CUIDAD Y PARTIC./

FORM ETICA Y HUM./

DERECHO  I  y  II/

MARCO JURIDICO/

FORM. P/LA VIDA

DÍA:27 de diciembre

HORA:13,30 HS.

CURSOS:de 1° a 6° año

PROFESORES: POLARI -ARMADA -ABARCA -CALDERON -KEVORKIAN -TOLEDO

 

EXÁMENES PREVIOS,LIBRES Y EQUIV. 27 DE DICIEMBRE 2013 (parte 2)

MATEMÁTICA

DÍA:27 de diciembre

HORA:8 hs

CURSOS:de 1° a 6° año

PROFESORES: VELAZQUEZ,DIAZ,BRIZUELA,SEGURA,BOGNANI,PERO,AMATO

………………………………………………………………………………………………………………………………….

FORMACIÓN ARTÍSTICA/

MÚSICA/

PLÁSTICA/

TEATRO

DÍA:27 de diciembre

HORA:8 hs.

CURSOS:1° a 6° año

PROFESORES: DEMARIA,BERLIZIERI,QUIROGA Juan,VULCANO,QUIROGA Cecilia,GONZALEZ Maria,DEL PRETE,NAVARRO Liliana

………………………………………………………………………………………………………………………………….

EDUCACIÓN TECNOLÓGICA/

FORMACIÓN P/LA VIDA/

TECNOLOGÍA DE GESTIÓN/

DÍA:27 de diciembre

HORA:8 HS.

CURSOS:3° a 6° año

PROFESORES: GUZMAN –GUARDIA-RACEDO-OVIEDO -PINTO

………………………………………………………………………………………………………………………………….

BIOLOGÍA

DÍA:27 de diciembre

HORA:8 HS.

CURSOS:de 1° a 5° año

PROFESORES: GUALDA- FANIN- MONTENGRO PATRICIA

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

QUÍMICA/

FÍSICA/

DÍA :27 de diciembre

HORA:8 HS

PROFESORES: SCALAMBRA –BOGNANI –SHEKEDERMIAN

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Ciencias Naturales/

QUÍMICA/

FÍSICO/QUÍMICA/

DÍA:27 de diciembre

HORA:8 HS.

CURSOS:1°,3° y 5°

PROFESORES: VARGAS - BUSTAMANTE - FERNANDEZ Cristina - LALLI- DIAZ Y MENDEZ